Il sito web della Corte dei conti utilizza i cookie per migliorare i servizi e per fini statistici. Proseguendo la navigazione si accetta di ricevere i cookie. Se non si desidera riceverli si possono modificare le impostazioni del browser, ma alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente.

Informativa estesa sui cookie

Sezioni per la Regione siciliana

Sezioni riunite - Sezione di controllo

Via Notarbartolo, 8, 90141 - Palermo

Sezione giurisdizionale - Sezione giurisdizionale d'Appello - Procura generale - Procura regionale - Servizio amministrativo unico regionale

Via Cordova, 76, 90143 - Palermo

Presidente di Sezione: Luciana SAVAGNONE
Telefono: 091 6267238 - 3386829796
Dirigente del Servizio di supporto: Maria Annunziata DI FRANCESCO (Interim)
Segreteria: Centralino 091 6267301 - 091 6267238 - 3386829796
Email: sezione.controllo.sicilia@corteconti.it
PEC Sezione Controllo Sicilia: sicilia.controllo@corteconticert.it
PEC Sezione Controllo Sicilia - Ufficio I: sicilia.controllo.ufficioprimo@corteconticert.it
PEC Sezione Controllo Sicilia - Ufficio II: sicilia.controllo.ufficiosecondo@corteconticert.it
PEC Sezione Controllo Sicilia - Ufficio III: sicilia.controllo.ufficioterzo@corteconticert.it
PEC Sezioni Riunite: sicilia.sezioni.riunite@corteconticert.it

Presidente di Sezione:
Segreteria: 0915015764
Presidente aggiunto: Giuseppa MANEGGIO
Email: sezione.giur.sicilia@corteconti.it
Email: segr.sezione.giur.sicilia@corteconti.it@corteconti.it
PEC: sicilia.giurisdizione@corteconticert.it tel. 091.5015336
PEC: sicilia.giurisdizione.resp@corteconticert.it tel 091.5015298
PEC: sicilia.giurisdizione.conti@corteconticert.it tel 091.5015271
PEC: sicilia.giurisdizione.pens@corteconticert.it tel 091.5015268

Presidente di Sezione: Giuseppe ALOISIO
Telefono: 091 5015768 - 708
Segreteria: 091 5015206 (Responsabilità) - 091 5015209 (Pensionistica)
Email: sicilia.sezioneappello.segreteria@corteconti.it; sicilia.sezioneappello@corteconti.it
PEC: sicilia.sezione.appello.resp@corteconticert.it (Responsabilità)
PEC: sicilia.sezione.appello.pens@corteconticert.it (Pensionistica)
PEC: sicilia.sezione.appello.conti@corteconticert.it (Conti)
PEC: sicilia.sezione.appello@corteconticert.it (Segreteria)

Procuratore Generale: Pino ZINGALE
Telefono: 091 5015772
Email: procura.generale.sicilia@corteconti.it
Segreteria: 091 5015220 - 5771 - 5216
Email: segr.procura.generale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura.generale@corteconticert.it

Procuratore regionale: Gianluca ALBO
Telefono: 091 5015757
Email: procura.regionale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura@corteconticert.it
Segreteria: 091 5015437
Email: segr.procura.regionale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura.segreteria@corteconticert.it

Notizie

Palermo - Sezione giurisdizionale regionale Sicilia 22/09/2020

Modifica della composizione dei Collegi relativi al IV trimestre 2020 con Decreto n. 138/2020

Il Presidente aggiunto Maneggio ha modificato la composizione dei collegi relativi al IV trimestre 2020, già disposto con decreto n. 129 del 26 agosto 2020.

Leggi di più
Palermo - Sezione giurisdizionale regionale Sicilia 16/09/2020

Modifica della composizione dei Collegi giudicanti per l’udienza del 29 settembre 2020

Con Decreto n. 324 del 16 settembre 2020, il Presidente della Sezione giurisdizionale d’Appello per la Regione siciliana, Giuseppe Aloisio, ha disposto la modifica della composizione dei Collegi giudicanti per l’udienza del 29 settembre 2020

Leggi di più