Il sito web della Corte dei conti utilizza i cookie per migliorare i servizi e per fini statistici. Proseguendo la navigazione si accetta di ricevere i cookie. Se non si desidera riceverli si possono modificare le impostazioni del browser, ma alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente.

Informativa estesa sui cookie

Sezioni riunite - Sezione di controllo

Via Notarbartolo, 8, 90141 - Palermo

Sezione giurisdizionale - Sezione giurisdizionale d'Appello - Procura generale - Procura regionale - Servizio amministrativo unico regionale

Via Cordova, 76, 90143 - Palermo

Presidente di Sezione: Salvatore PILATO
Presidente aggiunto: Anna Luisa CARRA
Telefono: 091 6267238
Dirigente ad interim del Servizio di supporto: Rita CASAMICHELE
Segreteria: 091 6267322 - 091 6267238
Email: sezione.controllo.sicilia@corteconti.it

PEC Sezione Controllo Sicilia: sicilia.controllo@corteconticert.it
Ufficio I: sicilia.controllo.ufficioprimo@corteconticert.it
Ufficio II: sicilia.controllo.ufficiosecondo@corteconticert.it

PEC Sezioni Riunite: sicilia.sezioni.riunite@corteconticert.it

Presidente di Sezione: Vincenzo LO PRESTI
Segreteria: 0915015764
Presidente aggiunto: Giuseppa MANEGGIO
Email: sezione.giur.sicilia@corteconti.it
Email: segr.sezione.giur.sicilia@corteconti.it@corteconti.it
PEC: sicilia.giurisdizione@corteconticert.it tel. 091.5015316
PEC: sicilia.giurisdizione.resp@corteconticert.it tel 091.5015298
PEC: sicilia.giurisdizione.conti@corteconticert.it tel 09.15015271
PEC: sicilia.giurisdizione.pens@corteconticert.it tel 091.5015316

Presidente di Sezione: Giuseppe ALOISIO
Telefono: 091 5015768 - 708
Segreteria: 091 5015206 (Responsabilità) - 091 5015209 (Pensionistica)
Email: sicilia.sezioneappello.segreteria@corteconti.it; sicilia.sezioneappello@corteconti.it
PEC: sicilia.sezione.appello.resp@corteconticert.it (Responsabilità)
PEC: sicilia.sezione.appello.pens@corteconticert.it (Pensionistica)
PEC: sicilia.sezione.appello.conti@corteconticert.it (Conti)
PEC: sicilia.sezione.appello@corteconticert.it (Segreteria)

Procuratore Generale: Maria ARONICA
Telefono: 091 5015772
Email: procura.generale.sicilia@corteconti.it
Segreteria: 0915015771 - 5231 - 5220
Email: segr.procura.generale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura.generale@corteconticert.it

Procuratore regionale: Pino ZINGALE
Telefono: 091 5015759
Email: procura.regionale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura@corteconticert.it
Segreteria: 091 5015437
Email: segr.procura.regionale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura.segreteria@corteconticert.it

Dirigente: Rita CASAMICHELE
Telefono: 091 5015355 - 091 5015514 - 091 5015237
Email: sicilia.saur@corteconti.it
Email: sicilia.saur.segreteria@corteconti.it
PEC: saur.sicilia@corteconticert.it
PEC: saur.sicilia.risorseumane@corteconticert.it

Notizie