Il sito web della Corte dei conti utilizza i cookie per migliorare i servizi e per fini statistici. Proseguendo la navigazione si accetta di ricevere i cookie. Se non si desidera riceverli si possono modificare le impostazioni del browser, ma alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente.

Informativa estesa sui cookie

Sezioni per la Regione siciliana

Sezioni riunite - Sezione di controllo

Via Notarbartolo, 8, 90141 - Palermo

Sezione giurisdizionale - Sezione giurisdizionale d'Appello - Procura generale - Procura regionale - Servizio amministrativo unico regionale

Via Cordova, 76, 90143 - Palermo

Presidente di Sezione: Luciana SAVAGNONE
Telefono: 091 6267238 - 3386829796
Dirigente del Servizio di supporto: Maria Annunziata DI FRANCESCO (Interim)
Segreteria: Centralino 091 6267301 - 091 6267238 - 3386829796
Email: sezione.controllo.sicilia@corteconti.it
PEC Sezione Controllo Sicilia: sicilia.controllo@corteconticert.it
PEC Sezione Controllo Sicilia - Ufficio I: sicilia.controllo.ufficioprimo@corteconticert.it
PEC Sezione Controllo Sicilia - Ufficio II: sicilia.controllo.ufficiosecondo@corteconticert.it
PEC Sezione Controllo Sicilia - Ufficio III: sicilia.controllo.ufficioterzo@corteconticert.it
PEC Sezioni Riunite: sicilia.sezioni.riunite@corteconticert.it

Presidente di Sezione: Giuseppe ALOISIO
Telefono: 091 5015768 - 208
Segreteria: 091 5015206 (Responsabilità) - 091 5015209 (Pensionistica)
Email: sicilia.sezioneappello.segreteria@corteconti.it; sicilia.sezioneappello@corteconti.it
PEC: sicilia.sezione.appello.resp@corteconticert.it (Responsabilità)
PEC: sicilia.sezione.appello.pens@corteconticert.it (Pensionistica)
PEC: sicilia.sezione.appello.conti@corteconticert.it (Conti)
PEC: sicilia.sezione.appello@corteconticert.it (Segreteria)

Procuratore Generale: Maria Rachele Anita ARONICA
Telefono: 091 5015772
Email: procura.generale.sicilia@corteconti.it
Segreteria: 091 5015220 - 5771 - 5216
Email: segr.procura.generale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura.generale@corteconticert.it

Procuratore regionale: Gianluca ALBO
Telefono: 091 5015757
Email: procura.regionale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura@corteconticert.it
Segreteria: 091 5015437
Email: segr.procura.regionale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura.segreteria@corteconticert.it

Dirigente: Maria Annunziata DI FRANCESCO
Telefono: 091 5015237 - 091 5015355
Email: sicilia.saur@corteconti.it; sicilia.saur.segreteria@corteconti.it
PEC: saur.sicilia@corteconticert.it
PEC: saur.sicilia.risorseumane@corteconticert.it

Notizie

Palermo - Sezione giurisdizionale regionale Sicilia 02/04/2020

Cerimonia inaugurazione anno giudiziario 2020 Sicilia

Le Relazioni del Presidente della Sezione giurisdizionale per la Regione siciliana, Guido Carlino, e del Procuratore regionale, Gianluca Albo, la cui esposizione era in programma per la cerimonia di inaugurazione dell'anno giudiziario 2020 rinviata a causa dell'emergenza epidemiologica da coronavirus, vengono pubblicate per informare l'opinione pubblica e le comunità locali del lavoro svolto sul territorio.

Leggi di più