Il sito web della Corte dei conti utilizza i cookie per migliorare i servizi e per fini statistici. Proseguendo la navigazione si accetta di ricevere i cookie. Se non si desidera riceverli si possono modificare le impostazioni del browser, ma alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente.

Informativa estesa sui cookie

Sezioni riunite - Sezione di controllo

Via Notarbartolo, 8, 90141 - Palermo

Sezione giurisdizionale - Sezione giurisdizionale d'Appello - Procura generale - Procura regionale - Servizio amministrativo unico regionale

Via Cordova, 76, 90143 - Palermo

Presidente di Sezione: Salvatore PILATO
Telefono: 091 6267238
Dirigente del Servizio di supporto: Giovanna Perniciaro
Segreteria: 091 6267322 - 091 6267238
Email: sezione.controllo.sicilia@corteconti.it

PEC Sezione Controllo Sicilia: sicilia.controllo@corteconticert.it
Ufficio I: sicilia.controllo.ufficioprimo@corteconticert.it
Ufficio II: sicilia.controllo.ufficiosecondo@corteconticert.it
Ufficio III: sicilia.controllo.ufficioterzo@corteconticert.it

PEC Sezioni Riunite: sicilia.sezioni.riunite@corteconticert.it

Presidente di Sezione: Vincenzo LO PRESTI
Segreteria: 0915015764
Presidente aggiunto: Giuseppa MANEGGIO
Email: sezione.giur.sicilia@corteconti.it
Email: segr.sezione.giur.sicilia@corteconti.it@corteconti.it
PEC: sicilia.giurisdizione@corteconticert.it tel. 091.5015336
PEC: sicilia.giurisdizione.resp@corteconticert.it tel 091.5015298
PEC: sicilia.giurisdizione.conti@corteconticert.it tel 091.5015271
PEC: sicilia.giurisdizione.pens@corteconticert.it tel 091.5015268

Presidente di Sezione: Giuseppe ALOISIO
Telefono: 091 5015768 - 708
Segreteria: 091 5015206 (Responsabilità) - 091 5015209 (Pensionistica)
Email: sicilia.sezioneappello.segreteria@corteconti.it; sicilia.sezioneappello@corteconti.it
PEC: sicilia.sezione.appello.resp@corteconticert.it (Responsabilità)
PEC: sicilia.sezione.appello.pens@corteconticert.it (Pensionistica)
PEC: sicilia.sezione.appello.conti@corteconticert.it (Conti)
PEC: sicilia.sezione.appello@corteconticert.it (Segreteria)

Procuratore Generale: Pino ZINGALE
Telefono: 091 5015772
Email: procura.generale.sicilia@corteconti.it
Segreteria: 0915015771 - 5231 - 5220
Email: segr.procura.generale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura.generale@corteconticert.it

Procuratore regionale: Gianluca ALBO
Telefono: 091 5015757
Email: procura.regionale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura@corteconticert.it
Segreteria: 091 5015437
Email: segr.procura.regionale.sicilia@corteconti.it
PEC: sicilia.procura.segreteria@corteconticert.it

Notizie

Palermo - Sezione giurisdizionale regionale Sicilia 28/04/2021

Composizione dei Collegi giudicanti per le udienze pubbliche e le camere di consiglio del terzo trimestre 2021

Con proprio Decreto n. 236/2021, il Presidente della Sezione d’Appello per la Regione siciliana, Giuseppe Aloisio, ha determinato la composizione dei Collegi giudicanti per il terzo trimestre 2021 con riferimento alle udienze di discussione dei mesi di luglio e settembre.

Leggi di più
Palermo - Sezione giurisdizionale regionale Sicilia 19/04/2021

Modifica composizione collegi II trimestre 2021

Il Presidente Vincenzo Lo Presti ha provveduto alla modifica della composizione collegi per il II trimestre 2021 a seguito dell'avvicendamento di magistrati presso la Sezione Giurisdizionale

Leggi di più
Palermo - Sezione giurisdizionale regionale Sicilia 15/04/2021

Modifica della composizione dei Collegi giudicanti all’udienza dell’11 maggio 2021

Con proprio decreto n. 217/2021, emesso in data 15 aprile 2021, il Presidente della Sezione Giurisdizionale d’Appello per la Regione siciliana, Giuseppe Aloisio, ha modificato la composizione dei Collegi giudicanti all’udienza di discussione dell’11 maggio 2021.

Leggi di più

Documenti

Sezione Controllo Regione Sicilia 09/04/2021

Delibera n. 62/2021/INPR

Programmazione dell’attività di controllo della Sezione di controllo per la Regione Siciliana per l’anno 2021

Leggi di più
Procura Regione siciliana 07/04/2021

Misure organizzative degli Uffici della Procura Regionale Sicilia

Disposizione del Procuratore Regionale 7 aprile 2021 (prot. n. 61) concernente le misure organizzative e di accesso negli uffici della Procura regionale Sicilia quando per il rischio epidemiologico il Comune di Palermo viene collocato nella cd. "Zona rossa" di cui al Capo V, artt. 38 e ss., del DPCM 2 marzo 2021

Leggi di più
Servizio amministrativo unico regionale - Sicilia 07/04/2021

Misure organizzative per l'accesso agli Uffici di Via Cordova

Misure organizzative adottate dai Vertici Istituzionali di Via Cordova ai sensi dell’art.85, comma 2, del decreto-legge 17 marzo 2020 n. 18, convertito con legge 24 aprile 2020 n. 27, e ss. modiff - per contrastare il rischio covid in cd. Zona rossa (capo V, artt. 38 e ss. DPCM 2 marzo 2021)

Leggi di più