Il sito web della Corte dei conti utilizza i cookie per migliorare i servizi e per fini statistici. Proseguendo la navigazione si accetta di ricevere i cookie. Se non si desidera riceverli si possono modificare le impostazioni del browser, ma alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente.

Informativa estesa sui cookie

Sedi regionali della Liguria

Sezione regionale di controllo - Sezione giurisdizionale - Procura regionale - Servizio amministrativo unico regionale

Viale delle Brigate Partigiane, 2, 16129 - Genova

Presidente di Sezione: Fabio VIOLA
Telefono: 010 53491
Email: sezione.controllo.liguria@corteconti.it
PEC: liguria.controllo@corteconticert.it

Presidente di Sezione: Tommaso SALAMONE
Telefono Segreteria Presidente: 010 5349209
Telefono Centralino Sez. Liguria: 010 5349270

Funzionario Preposto alla Segreteria della Sezione Giurisdizionale: Rosella Gisella Casciani
Telefono: 010 5349305
Cellullare serv. : 3666801091
Email: gisella.casciani@corteconti.it

Segreteria Giudizi di Responsabilità: 010 5349.282 – 315 – 209
Responsabile: Dott.ssa Elena Asta
Cellulare serv. : 3371561364
Email: elena.asta@corteconti.it

Segreteria Giudizi di Pensionistica: 010 5349.321 – 311 – 302
Responsabile: Rag. Gigliola Valli
Email: gigliola.valli@corteconti.it

Segreteria Settore Conti Giudiziali: 010 5349.232 – 308 - 311
Responsabile: Dott.ssa Emanuela De Alessandri
Email: emanuela.dealessandri@corteconti.it

Email: sezione.giur.liguria@corteconti.it
Email: segr.sezione.giur.liguria@corteconti.it
PEC: liguria.giurisdizione@corteconticert.it

AVVISO: In considerazione del trasferimento di chiamata dai numeri fissi ai cellulari di servizio si prega di non riagganciare ed attendere la risposta.

Procuratore regionale: Claudio MORI
Direttore della Segreteria della Procura regionale: Daniela DE GREGORIIS Telefono: 010 5349243
Email: daniela.degregoriis@corteconti.it

Segreteria della Procura: Giulia CARIDI Telefono: 010 5349212
Email: giulia.caridi@corteconti.it

Ufficio istruttorie: Marisa PIERRI Telefono: 010 5349242
Email: marisa.pierri@corteconti.it

Ufficio Giudizi: Manuela DATURI Telefono: 010 5349203
Email: manuela.daturi@corteconti.it

Ufficio Conti giudiziali: Mario DE NISI  Telefono: 010 5349241
Email: mario.denisi@corteconti.it

Ufficio Monitoraggio sentenze di condanna: Laura MASNATA  Telefono: 010 5349240
Email: laura.masnata@corteconti.it

Email: procura.regionale.liguria@corteconti.it
Email: segr.procura.regionale.liguria@corteconti.it
PEC: liguria.procura@corteconticert.it

Dirigente: Alessandra VILLA
Telefono: 010 5349246
Email: liguria.saur@corteconti.it
PEC: liguria.saur@corteconticert.it