Informativa sui cookie

Il sito web della Corte dei conti utilizza i cookie per migliorare i servizi e per fini statistici. Proseguendo la navigazione si accetta di ricevere i cookie. Se non si desidera riceverli si possono modificare le impostazioni del browser, ma alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente.Informativa estesa sui cookieVisualizza l'informativa estesa sui cookie

Sito della Corte dei conti

Breadcrumb

Elenco caselle Posta Elettronica Certificata della Corte dei conti

Il Decreto Presidenziale n. 98/2015 definisce le prime regole tecniche e operative per l'utilizzo della PEC nei giudizi dinanzi alla Corte dei conti, ivi incluse le comunicazioni e notificazioni e il deposito di atti o documenti, che entreranno in vigore secondo il seguente calendario (definito dal decreto presidenziale n. 9 del 2016 ).

Elenco PEC Uffici centrali
Uffici centrali

Data di decorrenza: 15 marzo 2016

Sezione I giurisdizionale centrale di Appello
sezione.prima.appello@corteconticert.it

Ufficio del ruolo generale
ufficio.ruolo.appello@corteconticert.it

Procura generale
procura.generale.appelli@corteconticert.it

Data di decorrenza: 30 giugno 2016

Sezioni riunite in sede giurisdizionale
sezioni.riunite.sede.giur@corteconticert.it

Sezione II giurisdizionale centrale di Appello
sezione.seconda.appello.resp@corteconticert.it
sezione.seconda.appello.pens@corteconticert.it
sezione.seconda.appello.conti@corteconticert.it

Sezione III giurisdizionale centrale di Appello
sezione.terza.appello.resp@corteconticert.it
sezione.terza.appello.pens@corteconticert.it
sezione.terza.appello.conti@corteconticert.it

Elenco PEC Sezioni regionali
Sezioni regionali

Data di decorrenza: 15 marzo 2016

Abruzzo
abruzzo.giurisdizione.resp@corteconticert.it
abruzzo.giurisdizione.pens@corteconticert.it
abruzzo.giurisdizione.conti@corteconticert.it
abruzzo.procura@corteconticert.it

Calabria
calabria.giurisdizione.resp@corteconticert.it
calabria.giurisdizione.pens@corteconticert.it
calabria.giurisdizione.conti@corteconticert.it
calabria.procura@corteconticert.it

Emilia Romagna
emiliaromagna.giurisdizione@corteconticert.it
emiliaromagna.procura@corteconticert.it

Lazio
lazio.giurisdizione.resp@corteconticert.it
lazio.giurisdizione.pens@corteconticert.it
lazio.giurisdizione.conti@corteconticert.it
lazio.procura@corteconticert.it

Molise
molise.giurisdizione@corteconticert.it
molise.procura@corteconticert.it

Sardegna
sardegna.giurisdizione.resp@corteconticert.it
sardegna.giurisdizione.pens@corteconticert.it
sardegna.giurisdizione.conti@corteconticert.it
sardegna.procura@corteconticert.it

Data di decorrenza: 15 maggio 2016

Basilicata
basilicata.giurisdizione.resp@corteconticert.it
basilicata.giurisdizione.pens@corteconticert.it
basilicata.giurisdizione.conti@corteconticert.it
basilicata.procura@corteconticert.it

Campania
campania.giurisdizione.resp@corteconticert.it
campania.giurisdizione.pens@corteconticert.it
campania.giurisdizione.conti@corteconticert.it
campania.procura@corteconticert.it

Friuli Venezia Giulia
friuliveneziagiulia.giurisdizione.resp@corteconticert.it
friuliveneziagiulia.giurisdizione.pens@corteconticert.it
friuliveneziagiulia.giurisdizione.conti@corteconticert.it
friuliveneziagiulia.procura@corteconticert.it

Liguria
liguria.giurisdizione@corteconticert.it
liguria.procura@corteconticert.it

Piemonte
piemonte.giurisdizione.resp@corteconticert.it
piemonte.giurisdizione.pens@corteconticert.it
piemonte.giurisdizione.conti@corteconticert.it
piemonte.procura@corteconticert.it

Toscana
toscana.giurisdizione.resp@corteconticert.it
toscana.giurisdizione.pens@corteconticert.it
toscana.giurisdizione.conti@corteconticert.it
toscana.procura@corteconticert.it

Trentino Alto Adige - Bolzano | Südtirol - Bozen
bz.giurisdizione.rechtsprechung@corteconticert.it
bz.procura.staatsanwaltschaft@corteconticert.it

Valle d'Aosta
valledaosta.giurisdizione@corteconticert.it
valledaosta.procura@corteconticert.it

Data di decorrenza: 30 giugno 2016

Lombardia
lombardia.giurisdizione.resp@corteconticert.it
lombardia.giurisdizione.pens@corteconticert.it
lombardia.giurisdizione.conti@corteconticert.it
lombardia.procura@corteconticert.it

Marche
marche.giurisdizione.resp@corteconticert.it
marche.giurisdizione.pens@corteconticert.it
marche.giurisdizione.conti@corteconticert.it
marche.procura@corteconticert.it

Puglia
puglia.giurisdizione.resp@corteconticert.it
puglia.giurisdizione.pens@corteconticert.it
puglia.giurisdizione.conti@corteconticert.it
puglia.procura@corteconticert.it

Sicilia
sicilia.giurisdizione.resp@corteconticert.it
sicilia.giurisdizione.pens@corteconticert.it
sicilia.giurisdizione.conti@corteconticert.it
sicilia.procura@corteconticert.it

Sicilia appelli
sicilia.sezione.appello.resp@corteconticert.it
sicilia.sezione.appello.pens@corteconticert.it
sicilia.sezione.appello.conti@corteconticert.it
sicilia.procura.generale@corteconticert.it

Trentino Alto Adige - Trento
trento.giurisdizione.resp@corteconticert.it
trento.giurisdizione.pens@corteconticert.it
trento.giurisdizione.conti@corteconticert.it
trento.procura@corteconticert.it

Umbria
umbria.giurisdizione.resp@corteconticert.it
umbria.giurisdizione.pens@corteconticert.it
umbria.giurisdizione.conti@corteconticert.it
umbria.procura@corteconticert.it

Veneto
veneto.giurisdizione.resp@corteconticert.it
veneto.giurisdizione.pens@corteconticert.it
veneto.giurisdizione.conti@corteconticert.it
veneto.procura@corteconticert.it