Informativa sui cookie

Il sito web della Corte dei conti utilizza i cookie per migliorare i servizi e per fini statistici. Proseguendo la navigazione si accetta di ricevere i cookie. Se non si desidera riceverli si possono modificare le impostazioni del browser, ma alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente.Informativa estesa sui cookieVisualizza l'informativa estesa sui cookie

Sito della Corte dei conti

Breadcrumb

Uffici regionali della Corte dei conti - Sezioni giurisdizionali

 

Valle d'Aosta
Presidente: Pio SILVESTRI
P.zza Roncas, 7 - 11100 Aosta;
Tel. 0165 2718111 - Fax 0165 2718108
Email: sezione.giur.valle.daosta@corteconti.it

 
Piemonte
Presidente: Cinthia PINOTTI
Via Bertola, 28 - 10122 Torino;
Tel. 011 5608640 - Fax 011 531462
Email: sezione.giur.piemonte@corteconti.it

 
Lombardia
Presidente: Silvano DI SALVO
Via Marina, 5 - 20121 Milano;
Tel. 02 771141 - Fax: 02 77114351
Email: sezione.giur.lombardia@corteconti.it

 
Trentino Alto Adige - Bolzano
Presidente: Donata CABRAS
Viale Druso, 36/A - 39100 Bolzano;
Tel. 0471 440200 - Fax 0471 440222
Email: sezione.giur.bolzano@corteconti.it
Pec: bolzano.giurisdizione@corteconticert.it

 
Trentino Alto Adige - Trento
Presidente:Maurizio ZAPPATORI
Via Manci, 8 - 38100 Trento;
Tel. 0461 273800 - Fax 0461 273878
Email: sezione.giur.trento@corteconti.it

 
Friuli Venezia Giulia
Presidente: Paolo SIMEON
Viale Miramare, 19 - 34135 Trieste;
Telefono: 040 3772662 2672
Fax: 040 3772661 
Email: friuliveneziagiulia.giurisdizione@corteconti.it
Email: friuliveneziagiulia.giurisdizione.segreteria@corteconti.it

  

Veneto
Presidente: Guido CARLINO
Palazzo Camerlenghi - S. Polo, 1 Rialto - 30100 Venezia;
Tel. 041 2704911 - Fax 041 2704918
Email: segr.sezione.giur.veneto@corteconti.it

 
Liguria
Presidente: Mario PISCHEDDA
V.le Brigate Partigiane, 2 - 16129 Genova;
Tel. 010 53491 - Fax 010 5702414
Email: sezione.giur.liguria@corteconti.it


 
Emilia Romagna
Presidente: Donato Maria FINO
P.zza 8 agosto, 26 - 40126 Bologna;
Tel. 051 2867811 - Fax 051 244056
Email: sezione.giur.e.romagna@corteconti.it

 
Toscana
Presidente:  Amedeo FEDERICI
V.le Mazzini, 80 - 50132 Firenze;
Telefono: 055 390401 - Fax 055 2345273
Email: sezione.giur.toscana@corteconti.it
  

Marche
Presidente: Vincenzo Maria PERGOLA
Via Matteotti, 2 - 60121 Ancona;
Tel. 071 50161 - Fax 071 201626
Email: sezione.giur.marche@corteconti.it
Pec: marche.giurisdizione@corteconticert.it

 
Umbria
Presidente: Salvatore NICOLELLA
Via Martiri dei Lager, 77 - 06120 Perugia;
Tel. 075 50201 - Fax 075 5057692
Email: sezione.giur.umbria@corteconti.it
Pec: umbria.giurisdizione@corteconticert.it

  

Abruzzo
Presidente: Tommaso MIELE
Via Buccio di Ranallo, 65/A (ex Convento di San Domenico)
67100 L'Aquila;
Tel. 0862 209086 - Fax 0862 209032
Email: sezione.giur.abruzzo@corteconti.it
Indirizzo di posta certificata: abruzzo.giurisdizione@corteconticert.it

 
Lazio
Presidente: Piera MAGGI
Presidente aggiunto:
Via A. Baiamonti, 25 - 00195 Roma;
Tel. 06 38762236 - 2369 - Fax 06 38762877
Email: sezione.giur.lazio@corteconti.it
Email: segr.sezione.giur.lazio@corteconti.it
Pec: lazio.giurisdizione@corteconticert.it (Segreteria amministrativa)
Pec: lazio.giurisdizione.resp@corteconticert.it (Settore giudizi di responsabilità)
Pec: lazio.giurisdizione.conti@corteconticert.it (Settore conti giudiziali)
Pec: lazio.giurisdizione.pens@corteconticert.it (Settore giudizi in materia di pensioni)

 
Molise
Presidente: Tommaso VICIGLIONE
Via Ciccaglione, 22 - 86100 Campobasso
Tel. 0874 493904 - Fax 0874 699343
Email: sezione.giur.molise@corteconti.it

 
Campania
Presidente: Michael SCIASCIA
Via Piedigrotta, 63 - 80122 Napoli;
Tel. 081 2465111- Fax 081 7611782
Email: sezione.giur.campania@corteconti.it

 
Puglia
Presidente: Mauro OREFICE
Via Matteotti, 56 - 70121 Bari;
Tel. 080 5950111/258 - Fax 080 5950300
Email: sezione.giur.puglia@corteconti.it
Email: segr.sezione.giur.puglia@corteconti.it (Segreteria Sezione)
Pec: puglia.giurisdizione@corteconticert.it
Pec: puglia.giurisdizione.pens@corteconticert.it (Pensionistica)
Pec: puglia.giurisdizione.resp@corteconticert.it (Responsabilità)
Pec: puglia.giurisdizione.conti@corteconticert.it (Conti giudiziali)

 
Basilicata
Presidente: Francesco Paolo ROMANELLI
Viale del Basento, 78 - 85100 Potenza;
Segreteria Tel. 0971 393101 - Fax 0971 52423
Email: sezione.giur.basilicata@corteconti.it
Pec: basilicata.giurisdizione@corteconticert.it

 
Calabria
Presidente: Rita LORETO
Via E. Buccarelli, 28 - 88100 Catanzaro;
Tel.0961 893011 - Fax 0961 893015
Email: sezione.giur.calabria@corteconti.it

 
Sicilia
Sezione Giurisdizionale
Presidente: Luciana SAVAGNONE
Via Cordova, 76 - 90141 Palermo;
Tel. 091 5015335 - Fax 091 5015258
Email: sezione.giur.sicilia@corteconti.it
Pec: sicilia.giurisdizione@corteconticert.it


Sezione Giurisdizionale d'Appello
Presidente: Giovanni COPPOLA
Via Cordova, 76 - 90143 Palermo;
Tel. 091 5015209 - Fax 091 50155207
Email: sicilia.sezioneappello.segreteria@corteconti.it

 
Sardegna
Presidente:
Via Vittorio Angius, 6 - 09129 Cagliari;
Tel. 070 404141 - Fax 070 443123
Email: sezione.giur.sardegna@corteconti.it