Informativa sui cookie

Il sito web della Corte dei conti utilizza i cookie per migliorare i servizi e per fini statistici. Proseguendo la navigazione si accetta di ricevere i cookie. Se non si desidera riceverli si possono modificare le impostazioni del browser, ma alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente.Informativa estesa sui cookieVisualizza l'informativa estesa sui cookie

Sito della Corte dei conti

Breadcrumb

Uffici regionali della Corte dei conti - Procure

 

Valle d'Aosta
Procuratore: Roberto RIZZI
P.zza Roncas, 7 - 11100 Aosta;
Tel. 0165 41594 - Fax 0165 31637
Email: procura.regionale.valle.daosta@corteconti.it

 
Piemonte
Procuratore: Giancarlo ASTEGIANO
Via Bertola, 28 - 10122 Torino;
Tel. 011 5608692 - Fax 011 5608603 
Email: procura.regionale.piemonte@corteconti.it

 
Lombardia
Procuratore: Salvatore PILATO 
Via Marina, 5 - 20121 Milano;
Tel. 02 771141 - Fax 02 783451
Email: procura.regionale.lombardia@corteconti.it

 
Trentino Alto Adige - Bolzano
Procuratore: Daniela MORGANTE
Viale Druso, 36/A - 39100 Bolzano;
Tel. 0471 440250 - Fax 0471 440266
Email: procura.regionale.bolzano@corteconti.it

 
Trentino Alto Adige - Trento
Procuratore: Marcovalerio POZZATO 
P.zza Vittoria, 5 - 38100 Trento;
Tel. 0461 277850 / 277858  - Fax 0461 233559
Email: segr.procura.trento@corteconti.it
PEC: trento.procura@corteconticert.it

 
Friuli Venezia Giulia
Procuratore: Tiziana SPEDICATO
Viale Miramare, 19 – 34135 Trieste;
Tel. 040 3771111 - Fax 040 637871
Email:  procura.friuliveneziagiulia@corteconti.it;
segr.procura.friuliveneziagiulia@corteconti.it;
friuliveneziagiulia.procura@corteconticert.it

 
Veneto
Procuratore: Paolo EVANGELISTA
Palazzo Camerlenghi - S. Polo, 1 Rialto - 30100 Venezia;
Tel. 041 2704911 - Fax 041 2704918
Email: procura.regionale.veneto@corteconti.it
Pec: veneto.procura@corteconticert.it
Pec: veneto.procura.segreteria@corteconticert.it - Indirizzo P.E.C. da utilizzarsi esclusivamente per le procedure previste dagli artt. 6, 72 e 88 c. 6 (fase processuale e pre – processuale) del D.lgs. 26 agosto 2016 n. 174 - Codice di giustizia contabile

 
Liguria
Procuratore: Claudio MORI
V.le Brigate Partigiane, 2 - 16129 Genova;
Tel. 010 53491 - Fax 010 532091
Email: procura.regionale.liguria@corteconti.it

 
Emilia Romagna
Procuratore: Carlo Alberto MANFREDI SELVAGGI
P.zza 8 agosto, 26 - 40126 Bologna;
Tel. 051 2867830 - Fax 051 2867837
Email: procura.regionale.e.romagna@corteconti.it

 
Toscana
Procuratore: Acheropita Rosaria MONDERA
V.le Mazzini, 80 - 50123 Firenze;
Tel. 055 3904067 - Fax 055 3904031
Email: procura.regionale.toscana@corteconti.it
Pec: toscana.procura@corteconticert.it

 
Marche
Procuratore: Giuseppe DE ROSA
Via Matteotti, 2 - 60121 Ancona;
Tel. 071 50161 - 071 5016256 - 071 5016259
Email: procura.regionale.marche@corteconti.it;
PEC: marche.procura.segreteria@corteconticert.it

 
Umbria
Procuratore:Antonio GIUSEPPONE
Via Martiri dei Lager, 77 - 06120 Perugia;
Tel. 075 50201 - Fax 075 5001204
Email: procura.regionale.umbria@corteconti.it;
Pec:  umbria.procura@corteconticert.it 

 
Abruzzo
Procuratore: Maurizio STANCO
Via Buccio di Ranallo, 65/A (ex Convento di San Domenico)
67100 L'Aquila;
Tel. 0862 312949 - Fax 0862 314887
Email: procura.regionale.abruzzo@corteconti.it

 

Lazio
Procuratore: Andrea LUPI
Via A. Baiamonti, 25 - 00195 Roma;
Tel. 06 38761 - Fax 06 38762736
Email: procura.regionale.lazio@corteconti.it;
segr.procura.regionale.lazio@corteconti.it;
PEC: lazio.procura@corteconticert.it

 
Molise
Procuratore: Stefano GROSSI
Via Garibaldi, 25 - 86100 Campobasso;
Telefono (centralino): 0874 682211 - Fax 0874 699478
Email: procura.regionale.molise@corteconti.it
PEC: molise.procura@corteconticert.it

 
Campania
Procuratore: Michele ORICCHIO
Via Piedigrotta, 63 - 80122 Napoli;
Tel. 081 2465111 - Fax 081 7611181
Email: procura.regionale.campania@corteconti.it

 
Puglia
Procuratore: Carmela DE GENNARO
Via Matteotti, 56 - 70121 Bari;
Tel. 080 5950262 - Fax 080 5540105
Email: procura.regionale.puglia@corteconti.it
Pec: puglia.procura@corteconticert.it

 

 
Basilicata
Procuratore: Luigi CIRILLO
Viale del Basento, 78 - 85100 Potenza;
Segreteria Tel. 0971 393212 - Fax 0971 393239 - 0971 393203
Email: procura.regionale.basilicata@corteconti.it

 
Calabria
Procuratore: Rossella SCERBO
Via F. Crispi, 19 - 88100 Catanzaro;
Tel. 0961 747226 - Fax 0961 747504
Email: procura.regionale.calabria@corteconti.it

 
Sicilia
Procura Regionale
Procuratore: Gianluca ALBO
Via Cordova, 76 - 90141 Palermo;
Tel. 091 5015757; - Fax 091 5015442
Email: procura.regionale.sicilia@corteconti.it
Pec: sicilia.procura@corteconticert.it


Procura Generale d'Appello
Procuratore: Pino ZINGALE
Via Cordova, 76 - 90141 Palermo;
Tel. 091 5015555 - Fax 091 5015202
Email: procura.generale.sicilia@corteconti.it 

 
Sardegna
Procuratore: Antonietta BUSSI
Via Vittorio Angius, 6 - 09129 Cagliari;
Tel. 070 40413 - Fax 070 4520069
Email: procura.regionale.sardegna@corteconti.it
Pec: sardegna.procura@corteconticert.it