Informativa sui cookie

Il sito web della Corte dei conti utilizza i cookie per migliorare i servizi e per fini statistici. Proseguendo la navigazione si accetta di ricevere i cookie. Se non si desidera riceverli si possono modificare le impostazioni del browser, ma alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente.Informativa estesa sui cookieVisualizza l'informativa estesa sui cookie

Sito della Corte dei conti

Breadcrumb

I Procuratori generali dal 1862 ad oggi


- Martino Colella nato Solopaca (BN). Permanenza dal 25-03-2015 al 30-06-2016
 
- Salvatore Nottola nato a Napoli. Permanenza dal 02-05-2012 al 24-03-2015
 
- Principato Lodovico, nato a Sant’Angelo a Fasanella (Salerno). Permanenza dal 03-08-2011 al 06-02-2012
 
- Ristuccia Mario, nato a Roma. Permanenza dal 04-01-2010 al 06-05-2011
 
- Pasqualucci Furio, nato a Napoli. Permanenza dal 28-8-2007 al 31-12-2009
 
- De Rose Claudio, nato a Napoli. Permanenza dal 11-3-2006 al 27-8-2007
 
- Apicella Vincenzo, nato a Roma. Permanenza dal 18-3-1999 al 5-2-2006
 
- Garri Francesco, nato a Napoli. Permanenza dal 7-3-1996 al 28-1-1999
 
- Di Giambattista Emidio, nato a Altino (Chieti). Permanenza dal 23-12-1987 al 26-2-1996
 
- Cappiello Raffaele, nato a Caserta. Permanenza dal 25-2-1984 al 2-8-1987
 
- Esposito Antonio, nato a Napoli. Permanenza dal 27-1-1983 al 16-1-1984
 
- Ferranti Domenico, nato a Lecce. Permanenza dal 7-8-1980 al 25-1-1983
 
- Sinopoli Mario, nato a Lanciano (Chieti). Permanenza dal 14-3-1975 al 6-8-1980
 
- Chiesa Fernando, nato a Roma. Permanenza dal 6-1-1970 al 1-4-1973
 
- Olivieri Sangiacomo Vittorio, nato a Vibo Valentia. Permanenza dal 20-6-1965 al 16-12-1969
 
- Giorgi Francesco, nato a Carpineto Romano (Roma). Permanenza dal 26-8-1963 al 19-6-1965
 
- Amatucci Giovanni, nato a Avellino. Permanenza dal 25-5-1959 al 25-8-1963
 
- Frasca Carlo, nato a Partanna (Trapani). Permanenza dal 30-8-1952 al 24-5-1959
 
- Galanti Romolo, nato a Roma. Permanenza dal 19-10-1946 al 19-6-1952
 
- Pastore Nicola, nato a Sessa Aurunca (Caserta). Permanenza dal 16-10-1936 al 7-6-1946
 
- Del Sera Gioacchino, nato a Napoli. Permanenza dal 1-2-1933 al 16-10-1936
 
- Verani Borgucci Verano, nato a Firenze. Permanenza dal 25-4-1929 al 26-1-1933
 
- Ferretti Italo, nato a Salice Salentino (Lecce). Permanenza dal 12-8-1927 al 25-4-1929
 
- Oddone Tancredi, nato a L'Aquila. Permanenza dal 11-10-1925 al 2-8-1927
 
- Durante Federico, nato a Napoli. Permanenza dal 13-4-1919 al 6-12-1923
 
- Vicario Carlo, nato a Chiaramonte (Potenza). Permanenza dal 2-9-1917 al 13-4-1919
 
- Ruggeri Angelo, nato a Pavullo nel Frignano (Modena). Permanenza dal 11-11-1915 al 2-9-1917
 
- De Rosa Gustavo, nato a Napoli. Permanenza dal 16-6-1915 al 11-11-1915
 
- Armelisasso Antonio, nato a Palermo. Permanenza dal 1-11-1909 al 16-6-1915
 
- Di Lorenzo Giuseppe, nato a Palermo. Permanenza dal 31-12-1903 al 23-12-1908
 
- Rostagno Fortunato, nato a Torino. Permanenza dal 6-9-1902 al 31-12-1903
 
- Leris Adolfo, nato a Torino. Permanenza dal 27-10-1897 al 5-9-1902
 
- Tango Vincenzo, nato a Napoli. Permanenza dal 23-11-1893 al 26-10-1897
 
- Mandarini Vincenzo, nato a Potenza. Permanenza dal 23-10-1890 al 27-10-1893
 
- Gulli Enrico, nato a Palermo. Permanenza dal 4-10-1885 al 22-10-1890
 
- Breganze Luigi, nato a Milano. Permanenza dal 21-8-1882 al 10-10-1882
 
- Carcano Gaspare, nato a Trani (Bari). Permanenza dal 24-10-1877 al 21-8-1882
 
- Saponieri Tito, nato a Napoli. Permanenza dal 5-11-1874 al 23-10-1877
 
- Lazzerini Michele, nato a Capalbio (Grosseto). Permanenza dal 7-9-1870 al 4-11-1874
 
- Castelli Luigi, nato a Varese. Permanenza dal 10-2-1867 al 6-9-1870
 
- Magliani Agostino, nato a Laurino (Salerno). Permanenza dal 23-9-1865 al 9-2-1867
 
- Troglia Michelangelo, nato a Cirié (Torino). Permanenza dal 11-9-1862 al 22-9-1865