Informativa sui cookie

Il sito web della Corte dei conti utilizza i cookie per migliorare i servizi e per fini statistici. Proseguendo la navigazione si accetta di ricevere i cookie. Se non si desidera riceverli si possono modificare le impostazioni del browser, ma alcuni servizi potrebbero non funzionare correttamente.Informativa estesa sui cookieVisualizza l'informativa estesa sui cookie

Sito della Corte dei conti

Breadcrumb

Contatti

Sezioni per la Regione siciliana

Sezioni riunite
Sezione di controllo
Via Notarbartolo, 8, 90141 - Palermo

Sezione giurisdizionale
Sezione giurisdizionale d'Appello
Procura generale
Procura regionale
Servizio amministrativo unico regionale
Via Cordova, 76, 90143 - Palermo

 

Sezione di controllo

Presidente di Sezione: Maurizio GRAFFEO
Telefono: 091 6267238, Fax: 091 304955
Dirigente del Servizio di supporto: Manuela DAGNINO
Segreteria: Centralino 091 6267301 - 091 6267238; fax 091 6267219 - 091 6267323
Email: sezione.controllo.sicilia@corteconti.it
Pec Sezione Controllo Sicilia: sicilia.controllo@corteconticert.it
Pec Sezione Controllo Sicilia - Ufficio I: sicilia.controllo.ufficioprimo@corteconticert.it
Pec Sezione Controllo Sicilia - Ufficio II: sicilia.controllo.ufficiosecondo@corteconticert.it
Pec Sezione Controllo Sicilia - Ufficio III: sicilia.controllo.ufficioterzo@corteconticert.it
Pec Sezioni Riunite: sicilia.sezioni.riunite@corteconticert.it

Sezione giurisdizionale

Presidente di Sezione: Luciana SAVAGNONE
Telefono: 091 5015335, Fax: 091 5015258
Email: sezione.giur.sicilia@corteconti.it ; Pec: sicilia.giurisdizione@corteconticert.it
Segreteria: Centralino 091 5015336
Email: segr.sezione.giur.sicilia@corteconti.it@corteconti.it
Pec: sicilia.giurisdizione.resp@corteconticert.it
Pec: sicilia.giurisdizione.pens@corteconticert.it
Pec: sicilia.giurisdizione.conti@corteconticert.it

Sezione giurisdizionale d'Appello

Presidente di Sezione: Giovanni COPPOLA
Telefono: 091 5015768 - 208, Fax: 091 50155207
Segreteria: 091 5015206 (Responsabilità) - 091 5015209 (Pensionistica)
Email: sicilia.sezioneappello.segreteria@corteconti.it ; sicilia.sezioneappello@corteconti.it
Pec: sicilia.sezione.appello@corteconticert.it

Procura Generale d'Appello

Procuratore Generale: Pino ZINGALE
Telefono: 091 5015772
Email: procura.generale.sicilia@corteconti.it
Segreteria: 091 5015220 - 5771 - 5216
Email: segr.procura.generale.sicilia@corteconti.it
Pec: sicilia.procura.generale@corteconticert.it

Procura regionale

Procuratore regionale: Gianluca ALBO
Telefono: 091 5015757, Fax: 091 5015442
Email: procura.regionale.sicilia@corteconti.it 
Pec: sicilia.procura@corteconticert.it
Segreteria: Telefono 091 5015437, Fax 0915015364
Email: segr.procura.regionale.sicilia@corteconti.it
Pec: sicilia.procura.segreteria@corteconticert.it

Servizio amministrativo unico regionale

Dirigente: Maria Annunziata DI FRANCESCO
Telefono: 091 5015237 – 091 501535
Email: saur.sicilia@corteconti.it; Email: saur.sicilia.segreteria@corteconti.it
Pec: saur.sicilia@corteconticert.it; Pec: saur.sicilia.risorseumane@corteconticert.it